55 artistes féminines impliquées dans la scène techno hypnotique

0
89

Le lieu de femme artistes dans le électronique la musique La scène est un sujet important qui revient régulièrement dans les médias. Néanmoins, dans le scène techno hypnotique, ce sujet n'est pas apparu autant sur les différentes plates-formes dédiées.

Cet article vise à sensibiliser à la parité et à la diversité. En explorant l'évolution des femmes artistes dans l'industrie techno, ce texte exposera des informations sur différentes transformations sociales, de la construction de communautés et de la dénonciation des normes de genre à la lutte contre toutes sortes de discriminations.

Après avoir entendu dire que des formations équilibrées entre les sexes n'étaient pas possibles, en raison du manque de DJ féminines jouant de la techno profonde, il semble nécessaire d'écrire à ce sujet. Non seulement pour offrir plus d'exposition à ces femmes et non binaire personnes, mais pour permettre à tout le monde de vérifier cette référence afin de sélectionner plus d'artistes féminines pour leurs prochains line-ups, sorties, podcasts, ou tout simplement pour découvrir de nouveaux artistes.

NB: Cet article n’écrira pas sur le «féminisme» et les «affaires dominées par les hommes», car certaines personnes pourraient se sentir offensées et ne liraient pas plus loin.

  1. Bâtir des communautés

"Les termes technologie et musique sont souvent qualifiés de domaines masculins, et la trahison des stéréotypes de genre associés semble gagner en force lorsque ces domaines convergent dans la musique électronique.»- (McCartney et Waterman, 2006)

Dans le passé, l'écart entre les sexes dans la scène techno était très profond. La majorité de l'industrie était dominée par les hommes et les quelques artistes féminines agissant sur la scène étaient souvent marginalisées. Cependant, certaines femmes de premier plan ont pu surmonter les difficultés et s'établir dans cet environnement hostile.

L'un de ces pionniers était Indigo électrique. Elle a créé Femelle: Pression en 1998, "un réseau international d'artistes féminins, transgenres et non binaires dans les domaines de la musique électronique et des arts numériques. » Présentant les valeurs de la fraternité dans la communauté des clubber, cette plateforme relie aujourd'hui plus de 2700 personnes de 80 pays différents en
le monde.

2. De la dénonciation des normes de genre à la lutte contre toutes les formes de discrimination

Au fil des ans, la scène techno s'est peu à peu éloignée de l'être "souterrain»Et a commencé à se conformer aux normes de la musique grand public. L’exploitation sexuelle de l’image de womxn en est un excellent exemple, afin de séduire un public masculin et ainsi gagner plus de clients. Cette stratégie, imposant des règles de beauté mode à la femme
a alimenté divers débats, faisant valoir entre le droit des gens d'utiliser leur charme pour se faire de la publicité et le résultat néfaste du renforcement de la discrimination à l'égard des non-conformistes.

Suivant le #moi aussi mouvement dans l'industrie du cinéma en 2017, dénoncer le harcèlement sexuel dans les domaines artistiques n'était plus un tabou. La scène de la musique électronique s'est rapidement jointe aux manifestations et a dénoncé les abus commis par des hommes puissants du secteur. Après avoir fait face à des années de sexualisation du corps féminin afin d'accomplir certaines stratégies marketing dictées par les grandes entreprises, ce mouvement social est apparu pour expliquer la lutte des
womxn essayant de lutter contre les normes de genre.

Depuis 2017, d'importantes organisations communiquent sur ces discriminations et tentent de sensibiliser à la parité entre les sexes dans le domaine de la musique électronique. L'objectif est de créer un espace sûr en étant inclusif et en embrassant la diversité en termes de sexe, d'orientation sexuelle, de couleur de peau et de morphologie.

3. Vers une industrie techno plus équitable et inclusive

«Inclusivité: la pratique ou la politique de fournir un accès égal aux opportunités et aux ressources pour les personnes qui pourraient autrement être exclues ou marginalisées, telles que celles qui ont un handicap physique ou mental ou qui appartiennent à d'autres groupes minoritaires.»

Aujourd'hui, le plus grand défi de l'industrie techno n'est pas seulement de reconnaître qu'il y a des discriminations dans la scène, mais c'est aussi de prendre des mesures et de désactiver les vieilles habitudes afin de permettre un changement dans le système. Cela passe d'abord par une plus grande diversité de line-ups, de sorties, de podcasts, ainsi que par la promotion de nouveaux artistes, promoteurs, labels ou clubs afin de leur offrir un espace sûr et inclusif pour se développer.

Au cours des dernières années, l'industrie de la techno était en bonne voie pour atteindre ces objectifs. De nombreux gouvernements ont créé des programmes de financement pour parrainer certaines initiatives artistiques incluant des minorités. Suite à cette impulsion, de plus en plus de festivals, d'événements, de sorties d'étiquettes, d'articles et de publicités ont commencé à présenter des programmes d'équilibre entre les sexes et à impliquer le LGBTQ + et BIPOC communautés.

4. 55 artistes féminines impliquées dans la scène techno hypnotique

Malgré un écart persistant entre les sexes, le sous-genre musical petit mais croissant que nous aimons le plus est étape par étape, y compris plus de parité et de diversité dans sa scène. Rassemblant des artistes de tous les continents, la diffusion mondiale de cette niche musicale attire un public plus large et dynamise progressivement les échanges culturels. De nos jours, un nombre croissant d'artistes féminines internationales ont réussi à s'établir dans l'industrie et à construire
diverses séries et étiquettes d'événements influents.

Par leur succès, certains artistes inspirants, tels que Dasha Rush ou Aleja Sanchez, ont contribué à ouvrir la voie à la prochaine génération de Dj, producteur, concepteur sonore et ingénieur du son. L'un de ces chiffres aux multiples talents est Laura BCR, le patron de Musique à bord, qui gère un label, une série d'événements et une agence de réservation. D'autres propriétaires d'étiquettes, comme Mary Yuzovskaya avec Lundi de congé, façonnent leur vision de la musique et influencent le genre.
Ces femmes d’affaires ne se contentent pas de diversifier l’industrie, mais elles sont également conscientes du changement qu’elles peuvent y opérer. En effet, de plus en plus de séries d'événements, comme Art Bei Ton à Berlin, organisent des line-ups équilibrés entre les sexes et promeuvent de nouveaux talents pour soutenir l'amélioration d'une scène plus éthique.

Afin de mettre en évidence les œuvres de womxn et leur influence sur le développement de la techno hypnotique, profonde et ambiante, nous avons décidé de rassembler une liste présentant 55 DJ femmes et les producteurs impliqués dans la scène. Néanmoins, cette liste n'est pas exhaustive! La recherche pour sélectionner ces 55 artistes internationaux s'est basée sur les données recueillies auprès de divers événements, labels et séries de podcasts dédiés au genre. De nombreux artistes doivent encore être
découvert et, si vous en faites partie, nous aimerions vous inviter à nous contacter et à aider la communauté à continuer à grandir. (Courriel: apolline@mnmt.no)

Liste de 55 DJs et producteurs féminins de techno hypnotique, profonde et ambiante (par ordre alphabétique
ordre
):

Adélia: https://soundcloud.com/adelia_adelia

Adiel: https://soundcloud.com/a-diel

Aksamit: https://soundcloud.com/alicja-aksamit

Aleja Sanchez: https://soundcloud.com/djalejasanchez

Alnö: https://soundcloud.com/alnoe

Antenes: https://soundcloud.com/antenes

Pensées binaires: https://soundcloud.com/binaryought

Carlotta Jakobi: https://soundcloud.com/carlotta-jacobi

Christinne: https://soundcloud.com/christinneofficial

Cio D’Or: https://soundcloud.com/cio-d-or

Dasha Rush: https://soundcloud.com/dasha-rush

Denise Rabe: https://soundcloud.com/deniserabe

Dinamite: https://soundcloud.com/dinamite-dj

Indigo électrique: https://soundcloud.com/indigo

Elisa Batti: https://soundcloud.com/elisa-batti

Emika Elena: https://soundcloud.com/emikaelena

Emily Jeanne: https://soundcloud.com/emily_jeanne

Erika: https://soundcloud.com/erikadotnet

Fjäder: https://soundcloud.com/fj-der

Gigi Fm: https://soundcloud.com/gigi-fm

Hortensia: https://soundcloud.com/hydrangeamusic

Magie noire hypnotique: https://soundcloud.com/hypnotic-black-magic

Iffie: https://soundcloud.com/iffie

Illousion: https://soundcloud.com/illousion8

Ina Kacz: https://soundcloud.com/inakacz

Jane Fitz: https://soundcloud.com/janefitz

Jana Sleep: https://soundcloud.com/janasleep

Jessica Kert: https://soundcloud.com/jessicakert

Justine Perry: https://soundcloud.com/justineperry

Klara: https://soundcloud.com/klara_vedis

Lanoche: https://soundcloud.com/so_unreal

Lara Palmer: https://soundcloud.com/larapalmer

Laura BCR: https://soundcloud.com/laurabcr

Laura Mrls: https://soundcloud.com/laura_mrls

Lavera: https://soundcloud.com/laveraseoul

Lemna: https://soundcloud.com/lemnamusic

Lindsey Herbert: https://soundcloud.com/lindseyherbert

Linny Hex: https://soundcloud.com/linny-hex

Marcella: https://soundcloud.com/marcellaofficial

Mary Yuzovskaya: https://soundcloud.com/bananamilk

Milena Glowacka: https://soundcloud.com/milenaglowacka

Naty Seres: https://soundcloud.com/naty-seres

Nicole: https://soundcloud.com/nicole-popkhadze

Paula Koski: https://soundcloud.com/paulakoski

Polygonie: https://soundcloud.com/polygonia

Reka Zalan: https://soundcloud.com/reka-zalan

Sabine Hoffmann: https://soundcloud.com/sabine-hoffmann

Sandra Mosh: https://soundcloud.com/sandra-mosh

Soramimi: https://soundcloud.com/soramimi

Van Anh: https://soundcloud.com/vananh

Vera Logdanidi: https://soundcloud.com/veralogdanidi

Vi: https://soundcloud.com/vi-official

Vicky Zissou: https://soundcloud.com/vicky-zissou

Yuka: https://soundcloud.com/yuka

Yukari Okamura: https://soundcloud.com/yukariokamura


Source link